Регионы

Братское дерби и финальная шайба в музее спорта: победители дивизиона «Лига Будущих Чемпионов 40+»

Текст: Кристина Колесова
4 июня 2023, 20:30

До начала Фестиваля хоккея Ночной лиги никто бы не назвал «ХК им. С.Кольцова» явным фаворитом дивизиона «Лига Будущих Чемпионов 40+», хотя сама команда отправлялась на черноморское побережье с чётким планом выйти из группы с большей разницей очков.

Круговая стадия хлопот любителям из Республики Коми не доставила, чего не скажешь об играх плей-офф. Мы связались с игроками команды, чтобы они поделились своими впечатлениями от Фестиваля, и заодно узнали, за счёт чего или кого любительский хоккей в Республике достиг такого уровня.

Евгений Мельник - о матчах на Фестивале, поддержке всей Республики и 8-часовой дороге на игры Регионального чемпиона

- Наверное, нужно поблагодарить Валерия Викторовича Каменского, который «вытащил» нам именно эту группу именно с этими командами, - начинает разговор капитан «ХК им.С.Кольцова» Евгений Мельник. - Перед Фестивалем мы внимательно посмотрели всех соперников и поняли, что нам по силам выигрывать в этой группе и занимать первое место.

Первый матч, правда, у нас сразу не задался, точнее, первый период: нам забросили две шайбы. Начали проигрывать, что-то не получалось, тем более - это первый матч, мы всё-таки нервничали и ещё не адаптировались. Да и атмосфера этих огромных стадионов повлияла на некоторых ребят. Но потом тренер сделал перестановки в пятёрках, и мы начали играть: забили два гола, сравняли счёт, потом вышли вперёд и в конце уже забросили четвертую шайбу.

- Складывалось впечатление, что круговая стадия прошла у вас практически «без сучка и без задоринки».

- Мы выиграли первый матч, это дало нам мотивацию и к тому же уверенность, что первый шаг сделан и можно дальше идти спокойно. Поэтому вторую встречу провели уверенно, сопернику не дали много моментов, спокойно обыграв его 4:0.

Последняя игра с командой «Таргим»… Мы смотрели на турнирную таблицу и понимали, что лучше всего выходить с первого места вообще во всём дивизионе «Лига Будущих Чемпионов 40+», чтобы дальше уже играть в «Большом» в роли хозяев. Нам нужно было, конечно, забрасывать большее количество шайб, тем более мы видели, как играли соперники. Особенно «Спартак». У них тоже не сильно тяжелая группа была, и они обыгрывали с большим крупным счётом команды. Поэтому пришлось последнему сопернику накидать шайб.

- В полуфинале с «Красными Крыльями» из Костромы вышел настоящий матч-триллер. Он был тяжелее финального?

- Не могу полуфинальный матч сравнить с финалом, потому что финал - есть финал. Каким бы ни был соперник, это всё равно финал, где ты понимаешь, что ошибаться нельзя, кубок рядом…

А что касается полуфинала, мы, конечно, понимали, что это за команда, что у них есть просто первоклассные мастера. Сразу же пропустили гол на первой минуте, но потом тренер нам дал установку играть в свою игру, а не бегать за ними и мы начали понемногу забивать.

Знаете, по игре на льду казалось, что равная игра была. А когда пересмотрели в записи потом - ничего они нам серьёзного не сделали: мы хорошо сыграли по тренерской установке полуфинал.

- Впечатления от самой игры и трансляции были настолько разные?

- Да, конечно, на льду много эмоций.  А когда пересматривали игру, посмотрели по моментам, да и не сильно-то много моментов у соперника было. Изначально я думал, что они больше угроз нашим воротам создали.

- В прошлом году вы играли с архангельским «Спартаком» в полуфинале за 9-е место «Лиги Будущих Чемпионов 40+», где обыграли их по буллитам. Слышала, что архангельский «Спартак» в этом сезоне усилился и вам проигрывать больше не собирался. Действительно, сильнее были в этом году?

- Ну, наверное, да. Они усилились игроками, вратарь вроде у них поменялся. Да, они стали сильнее, но и мы с прошлого года усилились. И, когда выходили на эту игру, понимали, что мы равны по силам, и игра была равной. И, конечно, очень нас подтащил вратарь.

- Дебют был за «Спартаком». Снова тренерская установка поменяла картину?

- Согласен. Ну, наверное, они быстрее включились в этот матч, быстрее побежали. И опять мы не сразу показали свою игру, начали немножко отбрасываться, потому что боялись пропустить. Хорошо, что там нас наш вратарь Илья Головизин вытащил. В некоторых моментах он нас прямо спас. И тренер, конечно, подсказал, как дальше действовать.

- Ваша команда названа в честь ухтинского политика Сергея Кольцова. Как он связан с командой и хоккеем?

- Сергей Кольцов - это воспитанник нашего руководителя команды Николая Фёдоровича Пергушева. Вратарь по амплуа. В детстве играл, потом ушёл в армию, вернулся. Позвонил как-то Николай Фёдорович Сергею - а тот бизнесом немного уже занимался - и говорит: «Давай соберем всю нашу старую банду. Есть игроки, которые умеют играть в хоккей, но им надо помочь». Тот отвечает: «Конечно, давай соберем команду».

Собрали, выступали за город, этот клуб должен был называться «Строителем».  Два года прошло с образования этой команды, Сергей Кольцов в депутаты избрался, но произошла трагедия, он заболел пневмонией, и буквально за три дня сгорел. После этого Николай Фёдорович сказал: «Мы хотели создать клуб «Строитель», но давайте назовём в честь нашего предводителя». Все согласились, и с тех пор это «ХК имени Сергея Кольцова». C 1 октября 2007 года клуб этот носит такое название. С этого года я и играю в этом клубе.

- Вы были знакомы с Сергеем Кольцовым?

- Да, был знаком. Многие знали его, не вся команда, но многие.

- Во время одного из матчей от вашей команды прозвучала фраза: «За нас болеет вся Республика Коми». Чем можно проиллюстрировать эту поддержку?

- Нас не только вся Республика Коми поддерживала. У меня в Германии родственники смотрели, звонили, поддерживали; в Астрахани, в Калининграде. И такая ситуация у многих в команде. А вся Республика, потому что в команде не только парни из Ухты, но и из Сыктывкара и Усинска. Все трансляции показывали - доступность для просмотра огромная. Звонили, писали - поддержку всегда ощущали. С собой привезли… Я, конечно, всех не пересчитывал, но, когда в последний день все вместе собрались, нас было порядка 44 человек. Плюс еще на матчи приходили наши земляки, которые оказались здесь по разным причинам.

- Они чисто по счастливой случайности о ваших матчах знали или заранее определились?

- Узнавали сами, что наша Республика играет заранее. И говорили: «Мы как раз в это время будем в Сочи по делам. Мы приедем, посмотрим». И всё: они потом на все матчи приезжали.

- А где сейчас кубок?

- Как раз недавно разговаривал с тренером, кубок и нашу финальную шайбу, на которую мы приклеили логотип Фестиваля, передали в музей спорта города Ухты - в ледовом дворце имени Сергея Капустина. Сам ещё не видел, тренер сказал, только передали туда.

- Какие планы на следующий сезон? Мечтаете о дивизионе «Лига Чемпионов 40+»?

- Конечно, мечтаем. Мы на Фестивале в этом году параллельно смотрели «Лигу Чемпионов 40+». Да, там порядка 10 команд выделяется, а остальные команды на равных - с ними можно и нужно играть. Теперь нужно собрать больше коллективов на Региональный чемпионат. У нас просто Республика большая по площади и очень растянута, к тому же северная. Нет хорошего автодорожного сообщения, едем в основном только на поезде. Я говорю о северных городах, за Ухтой - Усинск, Инта - туда только на железнодорожном транспорте. То есть с логистикой проведения матчей всё непросто. Нелегко в выходные съездить просто поиграть, до Воркуты, например, 12 часов на поезде. Нужно отыграть, обратно вернуться. Из-за этого очень сложно много команд собрать.

- Добираетесь на матчи на поезде?

- В прошлом году у нас Инта была в Региональном чемпионате из северных городов. До Инты ездили на поезде… Где-то часов восемь.

Василий Строгов - о брате, против которого вышел в финале

Архангельск - Нарьян-Мар - Усинск - это известный нам хоккейный путь Василия Строгова. Самая интересная история, связанная с защитником «ХК им. С.Кольцова» - это, конечно, братское дерби в финальном матче «Лиги Будущих Чемпионов 40+». Родной брат Василия Евгений Строгов трудится на благо архангельского «Спартака», уже дважды братья оказывались на льду Фестиваля хоккея Ночной лиги в качестве соперников.

- Как вы с братом оказались в разных командах?

- Я жил в Архангельске, но переехал, потому что пошёл по стопам своего отца, стал детским тренером, а в Архангельске работы не нашёл. Я сначала вообще в Нарьян-Мар уехал, тренировал там семь лет. Нарьян-марская команда - большая её часть - занимались у нас. Как говорится, стоял у истоков зарождения Ночной хоккейной лиги в Нарьян-Маре. Потом я и мои амбиции захотели соревнований, переехал в другой регион. Предложили новое место работы в городе Усинске, Республика Коми. В 2013 году я сюда переехал, продолжил играть в хоккей и тренировать детей.

- А с братом вы в одной команде вместе играли когда-нибудь?

- Ни-ког-да! Он младше на год, мы даже в школе тоже против друг друга играли на тренировочных играх. А больше никогда ни в каких соревнованиях не участвовали по разные стороны.

- Говорят, перед финальной встречей вы с братом друг на друга даже не посмотрели...

- Да нет, что вы, мы общались потом, когда праздновали. У нас и младший брат приезжал на матчи посмотреть с другом из Волгограда, даже фотографии совместные с финала остались. С медалями - у него серебряная, у меня - золотая. Он с нами потом праздновал, между нами совершенно нет негатива, мы прекрасно понимаем, что это спорт.

- Вы только на Фестивалях встречаетесь? Живёте ведь далеко друг от друга.

- Уже второй год подряд видимся на Фестивале, потому что в течение года я 9 месяцев живу в другом регионе, приезжаю только в отпуск на лето.

- В прошлом году вы тоже выходили играть против брата.

- Да, второй год подряд. Причем, мы с братом в этому году на Фестивале встречались, ездили на Красную Поляну, с ним было ещё три человека из его команды. Когда общались и гуляли с ними, я им сразу сказал: «С вами только в финале видеться хочу. Больше ни на какой стадии».

- В Региональном чемпионате вы играете за другую команду?

- С Русланом Шайхелисламовым мы играем за команду «Гера», надо конкуренцию Ухте составить.  У них трое человек вообще из Сыктывкара, два года как сыктывкарская команда распалась, и они прикрепились играть к Ухте. Нас берут как лидеров команд, усиливают. 

- Как вам такое перемещение в командах, где играть комфортнее?

- Комфортнее? Задача игрока - играть в команде, за которую играешь. Вот и все. И уже неважно, какой бренд на твоей груди. Когда столько времени играешь за разные команды, к этому уже относишься более спокойно. Никакой ревности, что это только наша команда, у меня нет. Работая тренером, я уже и ребятам прививаю: «Неважно, что у тебя на груди, какая футболка, главное, что внутри».

- А брат ваш всё время за архангельский «Спартак» играет?

- Он всё время в Архангельске живет. Но он, как и я, тоже играет не за «Спартак», а против них в Региональном чемпионате. Тоже усиливает на Фестивале. Он в Региональном чемпионате уже второй год подряд лучший защитник.

- Выясняете, кто из вас лучший?

- Нет, уже не в том возрасте. (смеется) Мы спорили, как только приехали на Фестиваль в этом году. Женька говорил: «Мы другая команда, вы нас уже не обыграете». А я просто отвечал: «Лёд покажет». И всё. Вот лёд и показал, второй раз их обыграли. Хотя первая игра… для нас не особо была сложная, просто тактически некоторые ребята сыграли не так, как хотелось бы. Вот из-за этого и буллиты были.

- Вы сделали большой шаг на Фестивале, с девятого места в 2022 году сразу на первое. Что помогло сконцентрироваться и забрать кубок?

- Мы к этому шли долго, просто не получалось. Да и в прошлом году по всем показателям мы должны были занимать другое место, просто в группе не смогли с первой строчки выйти. А в этом году собрались, поняли, что нам надо всё брать в свои руки и пошли дальше.

Загружаю данные...